Контакты:

Телефон: 8(8652)26-51-98
E:mail: mdou40@rambler.ru

Наш Адрес:

355035 город Ставрополь, улица Комсомольская, 99

Ура! В детский сад!

23.05.2020

Адаптация ребенка к детскому саду после режима самоизоляции

После длительной самоизоляции детям необходимо помочь снова вернуться в «нормальный» режим дошкольной жизни. Период адаптации к детскому саду является неизбежной частью, но он будет не таким длинным, как тот, который родители уже проживали с ребенком, впервые ведя его в детский сад.

Ведь режим, воспитатели, одногруппники уже хорошо знакомы ребенку. На этом и следует акцентировать внимание: вспоминать веселые истории, при удобном случае напоминать о скором возобновлении посещения детского сада. Поведение ребенка в детском саду, его настроение, работоспособность находятся в прямой зависимости от того, как организованы его деятельность и сон в семье в обычные дни, а также в дни самоизоляции.

Эти дни дети проводят дома, как правило, с существенными отклонениями и даже нарушениями привычного режима детского сада. Не случайно функциональный уровень дошкольников в понедельник бывает хуже, чем во второй и третий день недели. Необходимо упорядочить домашний режим и привести его в соответствие с установленным в детском саду. Родителям следует организовать вечернее время ребенка, время ночного сна, регламентировать просмотр телевизионных передач, особенно перед сном.

Уважаемые родители, помните, что правильное физическое воспитание в сочетании с отвечающим гигиеническим требованиям режимом дня, достаточной продолжительностью сна и разумным питанием, является залогом нормального роста и развития ребенка.

Также можно включать в рацион блюда из «садовского» меню, развивать и совершенствовать навыки самообслуживания.

Ребенок проводит сейчас с родителями и близкими ему людьми много времени. Первую неделю дети могут возвращаться из садика более капризными и перевозбужденными, чем обычно. Чтобы сгладить расставание, в первые дни стоит забирать ребенка чуть раньше, особенно это касается младших дошколят. А после ухода домой выделить время на совместные игры, беседы о том, как прошел день.

И самое главное: от вашего позитивного настроя зависит очень многое! Малыш, который ощущает мамину тревогу или страх, начинает сам бояться и думать, что в саду с ним может случиться что-то неприятное. Покажите свое доверие и уважение к воспитателям, желание с ними взаимодействовать. Тогда и ребенок будет спокоен.

До скорой встречи!

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта