Контакты:

Телефон: 8(8652)26-51-98
E:mail: mdou40@rambler.ru

Наш Адрес:

355035 город Ставрополь, улица Комсомольская, 99

Телевизор и дети. Правила дружбы.

12.05.2020

Телевизор и дети

Вопрос, стоит ли маленьким детям смотреть телевизион­ные передачи, является актуальным. Не секрет, что большинство родителей сажают ребенка перед телевизором чуть ли не с года, чтобы он хоть на миг оставил их в покое.

Влияние телевидения на детей резко отли­чается от влияния на психику взрослых. К примеру, дети 3—10 лет, по результатам исследований, не могут четко определить, где, правда, а где ложь. Они слепо доверяют всему, что показывается на экране. Ими легко управлять, манипулировать их эмоциями и чувствами. Лишь с 11 лет ребята начинают не столь доверительно относиться к тому, что видят на экране.

Быстрая смена изображений не даёт ребенку возможность понять смысл происходящего, а сцены насилия, которыми изобилуют сегодняшние мультфильмы, наносят не­поправимый вред детской психике: провоцирует проявление детской агрессии, жестокости; повышает состояние тревожности, нервозности и страха.

Очень часто именно просмотр телепередач обуславливает возникновение детских страхов.

Страх – эмоция, возникающая в ситуации угрозы реальной или воображаемой. Большинство учёных считают, что детские страхи- это обычное явление для детского развития. Страх, как и любая другая эмоция, выполняет определённую функцию и позволяет ребёнку и взрослому человеку ориентироваться в окружающей его предметной и социальной среде.

Однако страхи, возникающие под влиянием фильмов и телепередач, не являются полезными эмоциями, эти страхи не предостерегают человека от возможной опасности. Поэтому, дети только чувствуют дискомфорт от этих страхов.

Если Вы считаете, что без телевизора вашему ребенку не обойтись, то Вам, как любящим родителям необходимо соблюдать следующие правила:

  • Просмотр телепередач должен быть строго дозирован.

В полтора-два года не стоит смотреть телевизор более 15 минут в сутки, после трех лет это время можно увеличить до получаса, к школьному возрасту — до часа-полутора с перерывами не менее 15-20 минут. Глаза — сложнейший орган, для правильного развития и функционирования которого необходима тренировка. По убеждению медиков, просмотр телевизора такой тренировкой не является. Наоборот — когда мы сидим у экрана, глазная мускулатура лишена движения, а проекция точек, составляющих единое изображение на телеэкране, не побуждает мышцы к работе. Получается, что глаза отдыхают, но этот отдых не полезен, потому что «оптические» впечатления, процессы зрительного восприятия, протекающие в глазу, являются неотъемлемой частью деятельности мозга.

  • Расстояние до телевизора — не менее 2 метров.
  • Не рекомендуется смотреть телевизор лежа и при выключенном свете.

Экран должен располагаться на уровне лица, не ниже и не выше — это снижает нагрузку на глаза, мышцы спины и шеи.

  • Не оставляйте малыша наедине с телевизором, превращая аппарат в суррогатную электронную няню, смотрите передачи вместе с ним и обязательно объясняйте происходящее на экране.

Особенно, обратите внимание на компьютерные игры и иностранные мультфильмы. Смотреть можно только передачи, предназначенные для маленьких детей, лучше всего отечественные мультфильмы с четкой, ясной картинкой, мелодичной музыкой, добрыми, нестрашными героями и понятным, развивающим, доступным малышу содержанием.

  • Не ставьте телевизор в детской, если только не хотите окон­чательно потерять контроль над тем, какие передачи и в ка­кое время смотрит ребенок.

Длительный просмотр телепередач в этом возрасте приводит к переутомлению зрения, частое мелькание кадров, особенно в клипах, сопровождаемых громкой музыкой, нередко провоцирует нарушение деятельности нервной системы, вплоть до судорог.

  • Не оставляйте телевизор включенным для создания шумо­вого фона.

Если ребенок хочет услышать что-нибудь, пока рисует или занимается, включите фоновую спокойную музыку, например классическую.

К сожалению, в действительности многие мамы и папы, проводящие дома с ребенком целый день, используют телевизор как отдушину — малыш сидит тихо и у взрослых есть возможность заняться своими делами или отдохнуть… Конечно, телевизор — это источник информации, и совсем пренебрегать им не следует, однако нельзя забывать и о том, что телевидение – это не средство для полноценного развития ребёнка.

Постарайтесь больше своего времени уделять ребенку.
И тогда зависимость от телевизора Вам не грозит!
 
  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта