Контакты:

Телефон: 8(8652)26-51-98
E:mail: mdou40@rambler.ru

Наш Адрес:

355035 город Ставрополь, улица Комсомольская, 99

День города Ставрополь 19 сентября 2021 года.

17.09.2021

День города Ставрополь 19 сентября 2021 года.

День города Ставрополь

День города в Ставрополе ежегодно отмечается в третье воскресенье сентября.  Ставрополь включен правительством России в число 115 исторических городов.

Город находится в верховьях реки Ташла. Он был основан в 1777 году по указу Екатерины II. В древности здесь проходил Великий Шелковый путь. И когда в 1777 году здесь была заложена крепость, при строительстве был обнаружен огромный каменный крест. Это событие и дало название крепости, а затем и городу: stavros polis – город креста.

Жизнь крепости была необычайно мирной. За всю ее историю, под ее стенами произошло всего одно сражение, тогда, в 1779 году гарнизон отбил нападение отряда Султана Дулака.

В 1783 году Ставрополь стали именовать городом, по указу князя Потемкина, а в 1815 году он стал центром управления Кавказских меновых дворов. В 1822 году статус Кавказской губернии был повышен – она преобразовалась в область, и город Ставрополь стал областным центром.

В первой половине XIX века Ставрополь утратил свое пограничное значение, зато приобрел другое, не менее важное, став городом-связистом. Через него проходил главный почтовый тракт, который связывал Кавказскую область с остальными регионами России. В 1862 году здесь была построена первая телеграфная линия, которая связала город сначала с Тифлисом, а затем и с Москвой. Эта линия имела международное значение, благодаря ей, осуществлялась связь с Лондоном и Бомбеем, Тегераном и Москвой. В 1897 году от станции Кавказская была проведена железнодорожная ветка.

В 1935 году город был переименован в Ворошиловск, а в 1937 году он стал центром Орджоникидзевского края. Но в 1943 году Ставрополю вернули его историческое название.

Ставрополь был не только важным стратегическим, но и культурным центром своего региона. В этом городе был открыт первый на Кавказе драматический театр, краеведческий музей, а также публичная библиотека.

В 2012 году местная администрация планирует провести к Дню города акцию «235 подарков любимому городу». Так, на проспекте К. Маркса планируется открыть новый фонтан, в Ленинском районе было решено посадить пятьдесят новых деревьев, обустроить столько же клумб и цветников и открыть сквер. Также в рамках праздника пройдут различные мероприятия, среди которых фестиваль славянских казачьих традиций и бесплатный киномарафон.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта